Гальванопластика и гальваностегия

Сегодня хотелось поговорить о таких электрохимических процессах как гальваностегия и гальванопластика. Оба метода завязаны на использовании такого явления как электролиз. Электролиз – это процесс прохождения электрического тока через предоставленную жидкость. Образование электрической цепи приводит к разложению жидкости на составляющие. Например, проводя электролиз через воду, мы получим вместо H2O, отдельно водород и кислород.

Гальванопластика – это процесс получения посредством электролизом точной копии определенного объекта, подверженного гальванизму. Основан процесс на появлении определенных отложений на поверхности копируемого объекта и последующего отделения получившейся результата. Отметим, что полученный, в результате электрохимического процесса, результат схож с исходным объектом практически на 100%. Подобный метод активно применяется в копировании ювелирных изделий, различных статуэток, сложных деталей и прочего.

Гальваностегия это процесс покрытия любой детали из низко ценящегося метала более благородным материалом. Процесс предназначен для придания предмету, выполненному из меди, например, более роскошного внешнего вида. Применяя процесс гальваностегии для бронзовых статуэток, мы получим в результате те же бронзовые статуэтки, но при этом покрытые благородным металлов. Внешне, их будет не отличить от подобных изделий, полностью отлитых из серебра, к примеру такой метод используется при создании статуэток из серебра итальянской фирмы производителя Brunel.

Различия между гальванопластикой и гальваностегией

В своей основе, эти два процесса крайне схожи. Они основаны на нанесении при помощи электролиза на поверхность деталей различного рода металлов. Различия проявляются в нюансах и способов подготовки изделий и наносимых металлов этих процессов. К примеру, исходя из целей процессов, очевидно, что покрытие при гальванопластике отделяется от искомого объекта гораздо проще и легче, чем при гальваностегии, где покрытие должно плотно держаться на поверхности покрываемого материала. Это достигается за счет различных способов подготовки обрабатываемого изделия.

Процесс гальваностегии позволяет использовать гораздо больше металлов для покрытия гальванизируемых объектов. Используются такие материалы как серебро, золото, хром, цинк и прочие материалы, предназначенные для улучшения внешнего вида или повышения определенных функциональных характеристик объекта. В гальванопластике используются отложения таких металлов как никель, серебро или медь. Учитывая, что отложения при гальванопластическом процессе должны формировать гораздо больший слой, нежели при гальваностегии, состав электролитов и прочие нюансы процесса значительно отличаются.

И хотя различие такого, казалось бы, одинакового процесса как электролиз, заключается в столь небольших нюансах, для данных процессов используются довольно разные составы электролитов. Однако ванны, необходимые для проведения процессов вполне универсальны для обоих методов.

Описание процесса гальванопластики

Как мы выше разобрались, процесс нанесения покрытия заключается только в подготовке и использовании электролитов различного состава. Ниже будет описан сам процесс электролиза, применяемый в гальванопластике и гальваностегии.

1. Небольшую ванну, выполненную из диэлектрического материала, наполняют раствором необходимого состава. Отметим, что состав обязательно должен быть токопроводящим.

2. Внутрь ванны опускается два проводника тока, называемые электродами. Причем один из проводников должен быть той самой искомой деталью (в данном случае, это бронзовая статуэтка Brunel, покрывающаяся серебром), который будет металлизироваться. Зная основы процесса электролиза, мы знаем, что при разложении жидкости металлический осадок будет покрывать объект, который является точкой выхода ток из ванны. То есть наш объект будет подсоединен к отрицательному полюсу источника тока. Такой электрод будет называться катодом. Легко предположить, что точкой входа тока в жидкость будет электрод, подключенный к положительному полюсу генератора, и будет называться анодом. Обратите внимание, что катод и анод не должны соприкасаться друг с другом. Иначе ток потечет не через жидкость, а через точку соприкосновения, не проводя процесс электролиза.

3. В процессе движения тока по образовавшейся цепи, анод будет постепенно растворяться, в то время как объект, являющийся катодом, будет металлизироваться выбранным материалом до необходимого значения.

4. В ходе процесса раствор в ванной будет обедняться, но процесс является полностью возобновляемым. Существует множество способов гальванизации подобным способом, и каждый из них имеет свои особенности.

Сделав определенный вывод из выше написанного, можно сказать, что процессы гальванопластики и гальваностегии отлично подходят для создания необходимого покрытия на необходимой поверхности выполненной, фактически из любого материала. Используя данные техники, мы добиваемся отличного соотношения цена-качество. Малое использование благородных металлов позволяет нам снизить цены, а Вам приобрести роскошно выглядящую, покрытую серебром, бронзовую статуэтку фирмы Brunel по хорошей цене.