Как ухаживать за серебром в домашних условиях. Советы по уходу

Наш интернет-магазин предоставляет возможность всем желающим клиентам приобретать уникальные и ни на что не похожие изделия в качестве подарков любимым, друзьям, бизнес-партнерам, и просто для себя. Но, предлагая вам оригинальные фигурки из серебра, кожаные изделия, мы не могли не побеспокоится о том, чтобы вы знали секреты правильного и грамотного ухода за ними. Итак, сейчас мы расскажем несколько советов о том, как ухаживать за серебром таким образом, чтобы надолго сохранить его блеск новизны, избежать тусклости и неприятного налета.

Советы по уходу за серебром

Уход за серебром с помощью соды
Сода – обычная бытовая составляющая в доме у многих людей, ведь с ее помощью можно очистить многие поверхности на кухне, в ванной, очистить столовые приборы. Теперь вы знаете, что с помощью соды можно ухаживать за серебром. В одном литре горячей воды растворите 50 г соды, в полученную жидкость погрузите серебряные изделия. Важно: перед погружением, обязательно протрите серебро влажной, мыльной салфеткой. От 30 минут до часа можно держать серебряные изделия в растворе, затем достаньте их и аккуратно протрите от налета фланелевой салфеткой.

Уход за серебром при помощи зубного порошка
Смешайте зубной порошок с теплой водой в пропорции «один к одному», должна получиться густая кашица. После всех приготовлений возьмите свое изделие из серебра и аккуратно нанесите на него кашицу с помощью фланелевой салфетки, старайтесь не втирать слишком интенсивно на одном месте, ограничьтесь плавными движениями. После того как пройдетесь по всему предмету, аккуратно снимите кашицу и протрите насухо серебро.

Уход за серебром с помощью соли
Соль. Еще одно очень популярное средство для ухода за серебром в домашних условиях, ведь соль есть в каждом доме. Для начала вам потребуется эмалированная миска с выстеленной на дне фольгой. Далее нужно смешать 40 граммов соли и литр воды, размешать и поставить изделие в миску.

Так как изделие из серебра будет находиться там какое-то время, заранее позаботьтесь о размере миски, ведь предмет должен находиться в ней свободно. После всех проделанных манипуляций и погружения серебра в миску, поставьте ее на огонь и дождитесь кипения, после того как вода вскипит, оставьте миску с серебром на огне еще 10-15 минут на слабом огне. После истечения этого времени, аккуратно вынимайте серебро и промывайте под сильным напором воды несколько минут.

Уход за серебром лимонной кислотой
Лимонная кислота - отличное средство против тусклости серебра, отбеливает и возвращает изделию первоначальный блеск и сияние. Для очистки вам понадобится 100 г лимонной кислоты и пол литра воды, смешайте все и поставьте на огонь. После того, как вода с кислотой вскипят, опустите медную проволочку в воду и подержите ее несколько минут, затем вынимайте и уложите в емкость изделие из серебра на 10-15 минут. После того, как вследствие химической реакции все загрязнения из серебра уйдут, слейте воду и тщательно промойте его. Данный способ особенно хорош именно для тех случаев, когда серебро тускнеет и темнеет, теряя прежний блеск.

Уход за серебром с помощью профессиональной пасты
Последний в нашем списке, но далеко не последний по важности пункт, который часто выбирают вместо четырех предыдущих – очищение серебра с помощью профессиональных паст. Многим более близок этот способ просто потому, что они доверяют современным технологиям больше или не хотят тратить время на приготовление смесей в домашних условиях. В любом случае, выбор за вами, ведь не имеет значения, какой именно способ вы отметите для себя, важно чтобы вы производили уход правильно и вовремя, тогда серебряные изделия будут радовать глаз долго.

Правила носки и хранения серебра

Подарки из серебра очень ценны для сердца каждого человека, которому их дарили. Самую большую ценность, безусловно, представляет не сам подарок, а те эмоции, которые были испытаны, когда вы его получали. Именно поэтому каждому очень хочется продлить время блеска и сияния серебряных подарков, сделать это не трудно, но нужно знать несколько моментов.

Если речь идет о серебряных статуэтках, помните о том, что нельзя подвергать их воздействию химически агрессивных средств. Просто убирайте статуэтки каждый раз, когда протираете поверхность, на которой они стоят, этого будет достаточно. Если так сложилась ситуация, что вы вынуждены хранить изделие из серебра где-то, например, в шкатулке, позаботьтесь о том, чтобы предмет был аккуратно завернут в фольгу, благодаря этому вы избежите преждевременного окисления серебра. И обязательно храните предмет именно в закрытом, недоступном солнцу, влаге и каким-либо другим воздействиям месте.

Уход за серебром – это не сложно, но о нем часто забывают или не придают особого значения. Помните, что придерживаться вышеизложенных правил нужно, иначе ваши украшения или другие серебряные подарки просто перестанут радовать прежней красотой и лоском новизны. Мы уверенны в том, что нет ничего более роскошного и элегантного, чем подарки из серебра, поэтому всегда советуем именно их, когда человек хочет выбрать что-то необычное и удивить!