Как ухаживать за натуральной кожей. Советы по уходу

Магазин «Гифа» предоставляет своим клиентам возможность купить уникальные предметы интерьера и предметы для ежедневного использования из натуральной кожи. Однако мы бы хотели поделиться информацией о том, как ухаживать за натуральной кожей, а ведь это очень актуальная информация сегодня. Наши советы будут полезны не только клиентам, покупающим у нас изделия из натуральной кожи, но и просто людям, которые имеют в гардеробе обувь, разнообразную кожаную одежду и аксессуары. Очень важно знать, как ухаживать за натуральной кожей, ведь от этого зависит то, как долго прослужит Вам изделие, и как долго будет сохранять изначальный лоск, красоту и свежесть.

Уход за натуральной кожей – это поэтапные шаги, которые следует совершать очень аккуратно и придерживаться всех рекомендаций подготовки кожи к очищению и самого очищения. Так как существует очень много видов обработки натуральной кожи, разнятся и ее виды, а каждый вид требует отдельного типа ухода, о которых сейчас и поговорим.

Первое, о чем стоит сказать – специфический запах натурального материала, который присущ всем видам кожи без исключения, его интенсивность зависит от способа обработки. Самым интенсивным запахом обладает кожа с минимальной обработкой. Есть люди, которые считают привлекательным внешний вид натуральной кожи, ее свойства и долгосрочное использование вещей, но ее запах считают неприятным. В таком случае мы советуем посыпать изделие молотом кофе и оставлять примерно на 24 часа. Как известно, кофе отлично впитывает запахи и устраняет неприятные запахи. Этим способом не стоит пользоваться, если у Вас изделие светлых оттенков, кофе может оставить коричневые следы.

Что касается изделий из натуральной кожи, которые стоят на столе, лежат на полках, то они очень часто пылятся, а снимать пыль с кожи не то же самое, что с любой другой поверхности. Например, если Вы подарили кожаный фотоальбом человеку, он в любом случае будет пылиться, поэтому важно знать рекомендации по уходу за такой вещью. Пыль с кожаной поверхности можно аккуратно выбить, постучав по внутренней стороне альбома, если речь идет об альбоме, можно протереть влажно салфеткой или тряпочкой, с минимальным количеством воды.

Чтобы обезопасить изделия из кожи можно сразу после покупки наносить на них специальную сыворотку, которая создает тонкую оболочку и ухаживает за поверхностью. Таким образом, если пятно и появится, то вычистить его будет намного проще обычной влажной тряпкой.

Не подвергайте изделия из натуральной кожи влаге. Не рекомендуется долгое нахождение в местах с повышенной влажностью, однако в любом случае для изделия это не будет так плохо как его нахождение под прямым потоком воды, например, под дождем. Помните, что уход за кожей состоит не только в том, чтобы правильно ее чистить, используя для этого нужные материалы, но и в бережном хранении кожи: носить под проливным дождем, использовать в качестве очистителя ацетон.

Если Вы приобрели или Вам подарили изделие из кожи пористого типа, в независимости от загрязнений протирайте ее сухой тряпочкой. Если Вы используете изделие каждый день, протирайте несколько раз в неделю. Таким образом, кожаное изделие будет дольше сохранять свежий, чистый внешний вид. Уточнения по поводу пористой кожи неспроста, ведь благодаря расширенным порам пыль туда попадает быстрее и больше, если сравнивать с более узкими порами, все как с нашей кожей на лице.

Уход за изделием из кожи также начинается и с правильного хранения. Даже если речь идет об очень дорогом и очень ценном подарке, кожаном изделии, не стоит хранить его в целлофане или любом другом мешке или коробке, куда не проникает воздух. Помните: если Вы хотите, чтобы кожаный кошелек, сумка или папка долго были красивыми, свежими, выглядели как новые, позволяйте им дышать, пусть они хранятся в проветриваемых местах, например, в коробке с отверстиями.

Уход за различными типами кожи

Кожа с тиснением. Уход за этим типом должен быть последовательным. Если Вы хотите почистить декорированную кожу под рептилию, важно взять шерстяной кусочек ткани, смочить в воде без раствора, хорошо отжать и аккуратно проводить в одном направлении. Так как кожа рептилии очень тонкая, важно насквозь не намочить изделия, проделывать чистку аккуратно.

Уход за ворсистой натуральной кожей должен быть очень деликатным. Для этого Вам понадобиться специальная кисточка для деликатного ухода за нубуком или замшей.

Лаковая кожа. Профессионалы дают множество советов по поводу ухода за этим видом натурального материала. Первое: носить лаковые изделия нужно при минимальной температуре воздуха не менее - 15 градусов. Для очищения можно использовать обычную еле влажную тряпочку из бархата.

Мы дали несколько самых важных и самых распространенных советов и рекомендаций по уходу за кожаными изделиями. Натуральная кожа – очень красивый, стильный, качественный материал. Помните, что не стоит доводить изделия до того, чтобы нужно было его спасать отмачиваниями, просто храните правильно и чистите его регулярно.